В чем разница между кассовым аппаратом и фискальным регистратором?

В связи с новым законодательством Украины, многие предприниматели задумались о приобретении регистратора расчетных операций. Что лучше подойдет для для ведения налоговой отчетности? Перед покупкой устройства стоит учитывать сферу деятельности и количество чеков, которое будет ежедневно формироваться в точке продажи, и еще ряд немаловажных моментов.

В Украине используется 2 вида РРО: кассовые аппараты и фискальные регистраторы. В этой статье мы поеделимся, как выбрать аппарат, исходя из требований законодательства и особенностей Вашего бизнеса. 

Когда стоит выбрать кассовый аппарат? 

Расчетно-кассовые аппараты подойдут для ларьков и магазинов, в которых в течении суток оформляется небольшое количество чеков. Кассовые аппараты могут работать от батареи, а это значит, что можно использовать их в таких сферах, как выездная торговля, платные парковки, обилечивание пассажиров. 

Кассовые аппараты имеют клавиатуру, принтер чеков и дисплей для отображения данных. Создавая чек, кассир вводит коды товаров или услуг, заранее сохраненных в памяти оборудования. Также устройства имеют возможность регистрировать все факты получения денежных средств. Эта информация передается в налоговую инспекцию и хранится в памяти кассы.

При необходимости к кассовому аппарату можно подключить сканер штрих-кодов, денежный ящик,весы. Мы поможем подобрать для вас несколько комплектов оборудования, которое будет подходит для Вашего бизнеса. 


Достоинства кассовых аппаратов: 

  1. Не высокая цена; 
  2. Автономность устройства;
  3. Наличие мощного аккумулятора, способного обеспечить бесперебойную работу на протяжении 10-18 часов
  4. Возможность синхронизировать кассовых аппаратов с товароучетом, подобным 1С

Недостатки кассовых аппаратов.

Важно понимать, что введение номенклатуры товарных позиций осуществляется вручную, при помощи собственной клавиатуры прибора. Также товары можно вбить посредством их выгрузки в устройство, при помощи специальных программ, установленных на компьютер. 

В кассовом аппарате есть возможность редактирования внешнего вида чека, ввода товарных остатков и другими, иногда немаловажными аспектами, при торговой деятельности, Но помните, это трудоемкий и затратный процесс. 

Но несмотря на все эти сложности, кассовый аппарат имеет и ряд преимуществ перед фискальным регистратором.

Когда стоит выбирать фискальный регистратор? 

Фискальный регистратор – это специальное оборудование, которое позволяет выводить на печать чеки различной сложности и при этом отчитывается о продажах в фискальную службу Украины. Устройство выглядит как обычный принтер чеков, но, как и кассовый аппарат, имеет фискальную память. Такое РРО незаменимо в крупных торговых точках и сетях магазинов. 



Преимущества фискальных регистраторов: 

  • Легкое изменение формы чека;
  • Ввод дополнительной информации на чек: скидка, акция, реклама, розыгрыши;
  • Гибкая работа эквайера в режиме совместимости с банковским терминалом

Фискальный регистратор в отличие от кассового аппарата,  работает напрямую с товароучетной программой, в которой гибко реализованы все эти моменты.

Еще о достоинствах фискальных регистраторов: 

  1. Возможность работы с широкой номенклатурой товаров: 20 тыс. и более;
  2. Способность оборудования выдерживать большие ежедневные нагрузки по печати чеков;.
  3. Быстрая регистрация расчетной операции, что позволяет избежать очередей;
  4. Простое и понятное получение аналитических данных о продажах;
  5. Работа через управляющие команды.

Единственным недостатком фискального регистратора -  это то, что он не может работать автономно, то есть информацию на печать должно выводить какое-то другое устройство: это может быть ПК, ноутбук, планшет или пос-система на которой развернута программа для торговли. 

Компания Ликс реализует кассовые аппараты и фискальные регистраторы от известных брендов и предоставляет официальную гарантию на оборудование. Обращайтесь к консультантам, и они подберут РРО для вашего бизнеса и помогут ввести его в эксплуатацию, узнать об этой процедуре подробнее можно из отдельной статьи.





443 17.09.2020